В проект благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге внесут корректировки

24 августа на заседании областного архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора Дениса Паслера обсудили концепцию благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал в Оренбурге.

Зауральная роща стала одной из трёх городских территорий, которую жители Оренбурга выбрали для благоустройства в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Разработкой дизайн-проекта благоустройства занимался фонд «ДОМ.РФ». Соглашение между фондом и правительством региона было подписано в апреле прошлого года.

Общая площадь проектирования составила 280 гектаров. Территория делится на три кольца, различающиеся функциями и плотностью благоустройства. Проект предусматривает создание прогулочных зон, экотропы, благоустроенной набережной, детских и спортивных площадок, велодорожек, лыжных и беговых трасс и фудкорта, различных арт-объектов. 

Члены градостроительного совета, представители региональных министерств и администрации Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания обменялись мнениями о том, какие проектные решения должны учитываться при реализации благоустройства, а что целесообразно исключить.  

Итоги заседания подвел глава региона, отметив, что ключевой задачей проекта является создание пространства, где будет максимально сохранен зеленый каркас.

– Зауральная роща – знаковое для Оренбуржья пространство, тесно связанное с историей города и просто любимое его жителями. Это одна из трех территорий, формирующих зеленый каркас города наряду с городским парком «Берёзка» и экопарком «Качкарский мар». Корректировки дизайн-проекта позволят подготовиться к созданию сбалансированного и подходящего городу и области по объемам финансирования проекта благоустройства, – сказал глава региона.

Денис Паслер обратил особое внимание на то, что вся спортивная инфраструктура, предусмотренная дизайн-проектом, должна быть привязана к действующим спортобъектам и адаптирована под те виды спорта, которые распространены в регионе.

Еще одна рекомендация от губернатора – интегрировать в пространство событийную повестку, которая уже реализуется на территории Зауральной рощи, как например, всероссийские соревнования «Лыжня России».

Экспертное сообщество выступило с предложением исключить из проекта дорогостоящие арт-объекты.

Денис Паслер поручил администрации города провести предварительную работу по детальному изучению территории вместе со специалистами лесного хозяйства.

– Прежде чем приступать к проектированию, нужно предметно изучить территорию. Есть вероятность, что часть инфраструктуры, предусмотренной дизайн-проектом, может не вписаться в реальную территорию, – отметил губернатор.

Корректировки лягут в основу технического задания для дальнейшей подготовки проектно-сметной документации для благоустройства территории. Архитекторы ДОМ.РФ как авторы дизайн-проекта примут участие в разработке проекта.

Проект благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал планируется реализовать в несколько этапов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top