В Подгородней Покровке Оренбургского района реализован проект комплексного социального строительства

Сегодня губернатор Денис Паслер представил полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову реализованный проект комплексного социального строительства в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района.

Подгородне-Покровский сельсовет – один из самых густонаселенных и быстро растущих пригородов Оренбурга, включает в себя сёла Подгородняя Покровка и Павловка. В основном здесь проживают семьи с детьми и оренбуржцы пенсионного возраста, поэтому в селе высокая востребованность социальных услуг – в первую очередь, образования и здравоохранения.

– За последний год в Подгородней Покровке построены три крупных объекта – новые корпуса местной школы и детского сада, врачебная амбулатория. Таким образом, завершено формирование единого самодостаточного социального комплекса. Сейчас здесь нет проблем с устройством детей в образовательные учреждения, в том числе в ясли, а в амбулатории теперь есть всё необходимое для оказания качественной первичной медпомощи без больших очередей. Это хорошая практика, и нам необходимо применять такой системный подход в других территориях региона, – отметил губернатор Денис Паслер.

Подгородне-Покровская школа – это полноценный образовательный кластер из 6 зданий. Он разделен на две равноценные части. В так называемой «старой» Покровке на общей территории работают школа и детский сад «Родничок».

В другой части села, где сосредоточена новая застройка частного сектора, также на одном участке построены новые корпуса средней школы и детского сада. Второй корпус школы открылся в 2022 году. Всего в системе дошкольного и школьного образования обучаются более 1600 детей, в частности, около 200 – в ясельных группах детского сада, 1200 – в средней школе.

Новая врачебная амбулатория Оренбургской районной больницы построена в 2021 году. Она расположена на одной линии с первым корпусом школы, детским садом «Родничок», Домом культуры и сельской администрацией. Медики оказывают помощь жителям Подгородне-Покровского сельсовета и еще семи окрестных населенных пунктов – в общей сложности 10 тысячам человек.

Здесь ведут прием педиатр, терапевт, стоматолог, гинеколог. Работают процедурные кабинеты и палата стационара. Поликлиническое отделение рассчитано на 75 посещений в смену. Первичное звено, усиленное физиотерапевтическим и стационарным компонентом, теперь обеспечивает полный охват населения и доступность медицинской помощи.

Всего с 2019 года на развитие систем образования и здравоохранения Подгородне-Покровского сельсовета было направлено более 650 млн рублей, в том числе в рамках реализации национальных проектов.

Помимо социального строительства улучшаются другие инфраструктурные условия для развития территории. Очень важна транспортная доступность с учётом того, что самый удобный и короткий путь в город – самарская трасса. В прошлом году началось расширение подъезда к Оренбургу до четырёх полос – сделаны первые 6 километров. Сейчас дорожники работают как раз у Подгородней Покровки: закончили капремонт одного 7-километрового участка, а в ноябре завершится работа на втором, 6-километровом отрезке.

Это значительно разгрузит транспортный трафик в обе стороны. Сократится время в пути, а проезд будет более безопасным и комфортным.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top