В Орском театре покажут спектакль с участием слепоглухих актёров

13 мая в Орском драматическом театре имени Пушкина зрителей ждут сразу несколько интересных событий, в том числе единственная в мире постановка с участием слепоглухих актёров.

13 мая московский режиссёр Руслан Маликов проведёт лекцию в рамках проекта «Инклюзион – малым городам». А вечером представит публике инклюзивный спектакль «Прикасаемые/In Touch», в котором задействованы как знаменитости (Нелли Уварова), так и непрофессиональные актёры с ограниченными возможностями здоровья.

В «Прикасаемых» играет слепоглухой скульптор Александр Сильянов, литератор Ирина Поволоцкая, первый слепоглухой параатлет, преодолевший дистанцию олимпийского триатлона Алексей Горелов, слепоглухая студентка колледжа РГСУ Алена Капустьян и другие.

– Это единственный в мире спектакль с участием слепоглухих актёров. Опыт российского «Инклюзиона» теперь перенимают в других странах. Мы рады, что в Орске, первом городе-немиллионнике, тоже работает театральная школа «Инклюзиона». В ней занимаются 24 человека с ограниченными возможностями здоровья. Уроки театрального мастерства им преподают профессиональные артисты Орского драматического театра. В планах – постановка спектакля по мотивам английских сказок. Московский режиссёр Полина Стружкова, представитель сети школ «Инклюзион» по всей России, уже приезжала в Орск и проводила тренинговые занятия. Благодаря поддержке директора театра Алексея Заводчикова мы имеем доступ к высокотехнологичной сцене, которая вызывает восторженные отзывы даже у столичных профессионалов. Новый спектакль готовится в рамках соглашения между АНО «Инклюзион», Орским драмтеатром и КЦСОН Орска. Он будет представлен публике в сентябре, – говорит заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Орска Елена Марченко.

сегодняшнему зрителю. И не важно, окружи ты их декорациями 21 века или 3 века до нашей эры, главное, чтобы спектакль был интересным, увлекательным, – говорит режиссёр Каро Балян.

В спектакле используется много ярких декоративных элементов. Зрители увидят «игру» с объёмом.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top