В Орске открылся первый на востоке Оренбуржья IT-куб

На базе Орского нефтяного техникума теперь работает центр цифрового дополнительного образования.

На запуске проекта присутствовали Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания области, Василий Козупица, глава города Орска.

– Замечательно, что такая площадка появилась в Орске, – приветствовал собравшихся Василий Козупица, – Кстати, пока единственная на востоке области. Ее актуальность сложно переоценить. Мы живем в эру информационных технологий. И уже практически не представляем, как без них обойтись. Так было всегда, новые технологии во все времена быстрее всех воспринимала молодежь. Это надо поддерживать и направлять. Интересно ребятам в компьютерах, значит, надо сделать так, чтобы этот интерес перерос в пользу, развивал интеллект, а, может быть, даже в будущем стал профессией, – подытожил глава.

Инновационная площадка создана в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

– «IT-куб» станет центром развития математической, информационной грамотности, креативного мышления и творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, – рассказывает Татьяна Кочеткова, директор Орского нефтяного техникума, – В будущем ребята смогут продолжить обучение на базе городских и региональных колледжей и вузов по основным программам среднего и высшего профессионального образования: программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект.

На базе центра будут обучаться свыше 400 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Особое внимание уделяется организации условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Профессионализм опытных наставников поможет школьникам из Орска, Новотроицка, Гая приобщиться к увлекательному миру IT-технологий, пройти раннюю профориентацию и стать новым поколением инженеров и программистов, способных успешно реализовывать востребованные проекты и идеи в сфере цифровых технологий.

«IT-куб» станет образовательной площадкой для профессионального педагогического сообщества Восточного Оренбуржья по обучению новым современным информационным технологиям преподавателей и обмену опытом в этой сфере.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями и повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top