В Орске огласят приговор Александру Лазареву, обвиняемому в убийстве гайских студенток

Суд по резонансному делу пройдёт в Орске 15 марта в открытом режиме.

Полтора года потребовалось следователям, чтобы собрать достаточную документальную базу, подтверждающую виновность Александра Лазарева. Всё это время он находился в СИЗО в ожидании приговора.

Ранним утром 30 сентября 2021 года в доме на улице Молодёжной в городе Гае случился пожар. После того, как пожарные затушили пламя, в квартире были обнаружены тела двух девушек с признаками насильственной смерти. Во дворе дома оперативники нашли тело ещё одной жительницы квартиры с аналогичными телесными повреждениями.

2 октября появилась информация о том, что около водонапорной башни в Гае оперативники обнаружили окровавленные вещи. Специалисты экспертно-криминалистического центра регионального МВД взяли образцы потожировых следов, «пробили» по базе ДНК бывших осуждённых и установили личность подозреваемого в убийстве девушек – орчанина Александра Лазарева 1991 года рождения. Утром ориентировки с его фотографией появились на лентах информационных агентств и в группах в социальных сетях. Оренбуржцев просили помочь с поисками злоумышленника.

К вечеру Лазарева удалось задержать. Во дворе дома на улице Жукова в Орске он угнал автомобиль. В погоню за нарушителем вместе с сотрудниками ГИБДД пустился владелец машины, его друг и отец. Рядом с детским садом, недалеко от школы №38, угонщик бросил машину и пытался бежать от полицейских. Общими усилиями злоумышленника удалось задержать в момент, когда он перелезал через забор. При задержании нарушитель оказал активное сопротивление, полицейским пришлось применить оружие. Под конвоем преступника доставили в Следственный комитет.

Гайчанина обвиняют по нескольким тяжким статьям: три эпизода — «Убийство трех лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера», «Изнасилование с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей и к другим лицам, соединенное с угрозой убийством», «Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством», «Незаконное проникновение в жилище», «Неправомерное завладение автомобилем», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба». 15 марта обвиняемый выслушает приговор.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top