В Орске наставники следят за жизнью подростков в реабилитационном центре

В Орском центре для несовершеннолетних «Росток» третий год ведут интересную работу: к двадцати подопечным прикреплёны свои наставники.

Один из примеров – 14-летняя Даша и Светлана Леонидовна. Наставник, получив рекомендательное письмо и оформив разрешение через органы опеки, навещает девочку, помогает определиться с профессией, выводит гулять по городу.

Другая девочка-подросток – Олеся – живёт с мамой, но в неблагополучной семье, поэтому помощнику-наставнику здесь рады все. Наставница учит подопечную ухаживать за собой и домом, помогает наладить контакт с родными.

Дети и их временные «воспитатели» проходят совместные психологические тренинги, занятия по профилактике асоциального поведения, участвуют в спортивных мероприятиях, поездках по области на предприятия. Результаты, по словам педагогов «Ростка», значительные: снижение конфликтности, умение находиться в обществе.

Сейчас 20 детей имеют своего наставника. Шефство над детьми взяли сотрудники Орского отдела МВД на транспорте, педагоги техникума транспорта, студенты Орского гуманитарно-технологического института, участники добровольного пожарного общества.

Орский проект «Не рядом, а вместе» отмечен федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и будет растиражирован по стране.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top