Порядок общения ребёнка с бабушками законодательно закреплён, однако часто его нарушают родители ребёнка.
В Октябрьском районном суде Орска разбирали гражданское дело об определении порядка общения бабушки с шестилетней внучкой. После расторжения брака между супругами их дочь осталась жить с матерью, которая препятствует общению девочки с бабушкой по линии отца. Женщина много раз пыталась найти компромисс с бывшей снохой, однако добиться ничего не смогла и вынуждена была обратиться за помощью в суд.
Бабушка предлагала следующий порядок: она приглашает внучку к себе в гости два раза в месяц, а именно в первую и третью субботу в 10 часов утра. Ведёт внучку в секции и кружки, после занятий вновь забирает её к себе. В 17 часов в воскресенье бабушка обязуется вернуть внучку матери.
– Согласно положениям Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Расторжение брака, признание брака недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка, – отмечает пресс-секретарь Октябрьского районного суда Орска Дмитрий Брунько.
Во время судебного заседания стороны выразили желание заключить мировое соглашение. Суд вынес определение: утвердить соглашение на определённых условиях. Бумага на руках, бабушка может общаться с внучкой без препятствий.