В Оренбуржье завершили расследование дела секты «свидетелей «СССР»

В региональном Следственном комитете сообщили о завершении предварительного расследования по двум уголовным делам в отношении троих последователей запрещенной судом экстремистской организации.

Двоим фигурантам инкриминировано участие в деятельности общественного объединения, запрещённого судом в связи с осуществлением экстремистской деятельности. В отношении третьего лица составлено постановление о применении принудительной меры медицинского характера.

Трое жителей города Оренбурга, один из которых находился в состоянии невменяемости ввиду психического заболевания, с августа 2019 года по октябрь 2020 года, пропагандировали на территории области идеологию экстремистского «Союза славянских сил Руси» (СССР): отрицание факта существования Российской Федерации как государственного образования с призывами к противодействию государственной власти. Также фигуранты дела проводили собрания и размещала информацию в сети Интернет, а также выполняли другие действия, направленные на организацию деятельности запрещенного судом объединения.

Уголовные дела направлены областному прокурору  для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top