В Оренбуржье заработает новый закон по обращению с животными

19 октября на заседании Законодательного собрания Оренбургской области депутаты приняли законопроект в первом чтении. В частности, в нём появились дополнительные требования к содержанию домашних животных.

Владельцы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и санитарные правила. Запрещён выгул без поводка не более 80 сантиметров и без намордника. Исключение – специально отведенные и огороженные для этого места. Правило не распространяется на кошек и собак ростом до 35 сантиметров в холке.

Под полным запретом содержание домашних животных на объектах общего имущества в многоквартирном доме, оставление их без присмотра, купание в фонтанах, на специально оборудованных пляжах.

Выгуливать своего питомца высотой более 50 сантиметров будет нельзя несовершеннолетним. Административное наказание последует и в том случае, если на прогулку с животным хозяин отправится в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, либо вовсе признан недееспособным.

Устанавливать правила организации деятельности приютов, определять порядок обращения с безнадзорными собаками и кошками, а также порядок предотвращения нападений таких животных на людей будет Правительство региона. Уполномоченные органы исполнительной власти определит губернатор. За Законодательным собранием закреплены вопросы правового регулирования.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top