В Оренбуржье завершились соревнования допризывной казачьей молодёжи

28 марта в лагере «Самородово» прошло торжественное закрытие регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Спартакиады допризывной казачьей молодёжи.

Соревнования были организованы и проведены региональным Институтом развития образования (ИРО) совместно с Первым отделом Оренбургского казачьего войска. В течение шести дней более 180 ребят и девочек в составе 23 команд из 8 муниципальных образований области соревновались в военно-прикладных видах спорта, дисциплинах начальной военной подготовки, показывали знание казачьей традиционной культуры и истории казачества, отдыхали и укрепяли свое здоровье.

Юные казаки и казачки ориентировались на местности по картам, бегали эстафеты, учились оказывать первую медицинскую помощь раненым, стреляли из пневматических винтовок, учились верховой езде на лошадях. Показывали казачьи песни и танцы, отвечали на вопросы исторической викторины, смотрели фильмы о казачестве. Встречались и беседовали с казаками участниками специальной военной операции. Провели акцию «Письмо на фронт», в ходе которой подготовили для передачи на фронт письма и сплетенные «браслеты выживания». Работал детский пресс-центр.

На торжественном закрытии игр присутствовали почетные гости: заместитель министра образования области Вячеслав Коваленко, заместитель директора ИРО Сергей Корнев, атаман Первого отдела ОКВ Сергей Слепов. Перед награждением молитву прочитал священник отец Сергий из Оренбургской епархии РПЦ.

Лучшей на региональном этапе «Казачьего сполоха» среди 10 команд мальчиков младшей возрастной группы была названа команда муниципального Караванного казачьего кадетского корпуса из Оренбургского района. Корпус недавно был преобразован из Караванной казачьей средней школы и сразу уверенно заявил о себе.

Второе место в «Казачьем сполохе» заняла команда Черноотрожской школы имени Черномырдина». На третьем месте мальчики из казачьего кадетского класса школы № 35 города Оренбурга.

Среди 10 команд девушек, также выступавших на «Казачьем сполохе», лучшей стала команда Крючковской школы Беляевского района. На втором месте – девичья команда Черноотрожской школы. На третьем месте – Подгороднепокровская школа Оренбургского района.

В Спартакиаде допризывной казачьей молодежи выступили три команды. Лучшими признаны юноши из села Кинделя Ташлинского района, выступавшие от Ташлинского ЦДОД под руководством тренера казака Евгения Пустовитова. На втором месте ребята из Крючковской школы Беляевского района, на третьем – казачата из кадетского класса Пригородной школы №1 Оренбургского района.

Победителям почетные гости вручили кубки и грамоты, а также ценные подарки – пневматические винтовки для тренировок по пулевой стрельбе. Команды мальчиков, занявшие первые места в «Казачьем сполохе» и Спартакиаде допризывной казачьей молодежи будут готовиться к межрегиональному войсковому этапу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top