В Оренбурге сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины, подозреваемого в подготовке теракта в Москве по заданию украинских спецслужб.
По данным ведомства, мужчина 1980 года рождения, военнослужащий ВСУ, был завербован в марте 2025 года. Ему поручили изготовить самодельное взрывное устройство и доставить его к бизнес-центру в столице, где планировалось совершить покушение на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов 2 апреля 2026 года. В качестве средства атаки должен был использоваться заминированный электроскутер.
В рамках дела также задержаны гражданин Молдовы 1991 года рождения и несовершеннолетний россиянин 2009 года рождения. По данным следствия, первый осуществлял наблюдение и вел видеотрансляцию, второй за вознаграждение выполнял задания по съемке местности для выбора точки размещения скутера.
Все участники передавали собранные данные организаторам. Благодаря оперативным действиям спецслужб теракт удалось предотвратить.