В Оренбуржье за хищение более 260 тонн нефти осудили лидера ОПГ

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении лидера организованной преступной группы, укравшего нефтепродукты на сумму более 4 миллионов рублей.

Летом 2019 года 51-летний житель Оренбуржья Евгений Татаренко разработал план по хищению нефтепродуктов на территории Александровского района.

Мужчина подобрал 12 человек, среди которых были охранники и операторы нефтедобывающей организации, предоставляющие подельникам оперативную информацию об объеме накопленного сырья и обеспечивающие его беспрепятственную кражу.

Похищенную нефть участники ОПГ вывозили на автоцистерне с поддельными номерами, внешне схожей с автомобилями, обслуживающими нефтеналивную станцию. Затем реализовывали ее предприятиям, занимающимся переработкой углеводородного сырья.

Кража нефтепродуктов осуществлялась преступной группой вплоть до конца января текущего года, после чего была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В отношении лидера ОПГ было возбуждено уголовное дело. Остальные участники группы также стали фигурантами уголовных дел, выделенных в отдельное производство.

В ходе предварительного расследования подсудимый заключил с правоохранителями досудебное соглашения о сотрудничестве.

Александровский районный суд признал Евгения Татаренко виновным в совершении тайного хищения чужого имущества в составе организованной группы в особо крупном размере, а также подделке государственных регистрационных знаков транспортного средства в целях его эксплуатации и использовании данных госзнаков для совершения преступления либо облегчения его совершения в составе организованной группы.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор районного суда без изменений, назначив ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительного колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции также взыскал с Татаренко в пользу нефтедобывающей организации 4 258 669 рубля 56 копеек.

Приговор суда вступил в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top