В Оренбуржье за месяц зафиксировали шесть сообщений о готовящихся терактах

В пресс-службе регионального Управления ФСБ России раскрыли подробности недавних спецопераций по задержанию «лжетеррористов».

Правоохранительные органы ведут проверку четырёх анонимных звонков и двух случаев рассылки сообщений террористического характера на адреса электронной почты. Оперативники нашли и задержали четырёх «минёров».

Чаще всего злоумышленники не выдвигают никаких требований, а просто сообщают о заложенной бомбе. На электронные адреса десяти учебных заведений Оренбурга с анонимного адреса поступили сообщения с одинаковым текстом: «Здравствуйте, ваша школа заминирована, взрыв произойдёт пятого апреля в двенадцать часов». Незамедлительно к школам прибыли сотрудники Росгвардии, МЧС, ФСБ, МВД и других структур. Школьников и педагогов спешно эвакуировали. Во время обследования зданий школы и прилегающей территории взрывных устройств и взрывчатых веществ специалисты не обнаружили.

Несколькими днями позже сообщение о минировании пришло на электронную почту Центрального районного суда. Как и в случае с образовательными организациями, на место выдвинулись оперативники, силовики и взрывотехники, из здания суда эвакуировали около ста человек. Информация о заложенной в здании бомбе не нашла своего подтверждения.

Бывает, что «террористы» объясняют свой поступок какой-либо веской причиной. На номер горячей линии Сбербанка России 9 апреля позвонил неизвестный и сообщил, что с его банковского счета произошло незаконное списание денег, и если банк их не вернёт, он взорвёт офис Сбербанка на улице Володарского. Силовики провели спецоперацию по уже отработанной схеме, злоумышленника задержали в селе Павловка. Во время допроса он заявил, что был в нетрезвом состоянии и решил похулиганить.

Есть в практике УФСБ случаи, когда преступники «минируют» не госучреждения, а жилые дома. По номеру «112» позвонил мужчина и сообщил, что в жилом доме на проспекте Ленина в Орске в течение часа случится взрыв. Звонившим оказался безработный орчанин. Снова всему виной оказалось действие алкоголя. Также «зелёный змий» искусил жителя ЗАТО «Комаровский», решившего сообщить экстренным службам о заминированной квартире и находящемся там заложнике.

Взрывное устройство «закладывали» и в квартире на улице Волгоградской Оренбурга. Шутником оказался 11-летний школьник. На отца ребёнка составили протокол за ненадлежащее воспитание сына.

Всего с 2018 года по настоящее время в Оренбуржье было возбуждено 29 уголовных дел по статье 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Статья предусматривает наложение штрафа от двухсот до пятисот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок от трёх до пяти лет. Виновные понесли заслуженное наказание.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top