В Оренбуржье за год уменьшилась численность полевых мышей

Специалисты регионального Россельхозцентра считают, что уходящий год не был благоприятным для мышей-полёвок. По осенним прогнозам, их численность за сезон сократилась на 10 %.

Основными видами мышевидных грызунов, обитающими на территории нашей области, являются: обыкновенная полевка (Microtus arvalis Pall), степная пеструшка (Lagurus lagurus Pall), лесная мышь (Apodemus speciosus Temm), полевая мышь (Apodemus agrarius Pall) и домовая мышь (Mus musculus).

Мыши являются теплокровными животными, но температура их тела подвержена изменениям от температуры и влажности окружающей среды. За пределами отклонений от нормальной температуры тела у зверьков наступает смертельное переохлаждение или перегревание.

Погода в зимне-весенний период нынешнего года была, в целом, благоприятна для перезимовки и размножения зверьков, что сказалось на росте их численности весной (по сравнению с результатами осеннего обследования 2020 года).

Но жара с мая по август не способствовала выживанию таких видов, как обыкновенная полёвка и полевая мышь. Практически всё лето в Оренбургской области посевы зерновых и зернобобовых страдали от засухи. А вместе с ними страдали и грызуны-вредители. Осенью мышевидные грызуны не смогли увеличить своё поголовье из-за практического отсутствия нормальной кормовой базы.

Фитосанитарный мониторинг по выявлению мышевидных грызунов проходил на общей площади 240,2 тысячи гектаров (в однократном исчислении) на лугах, на пастбищах, на пойменных участках, на посевах многолетних трав и озимых культур.

При проведении весеннего обследования на площади 116 тысяч гектаров мыши выявлялись на площади 54 тысячи гектаров со средневзвешенной численностью 7,67 жилых нор на 1 гектар. Максимальная численность – 62 жилых норы на 1 гектар была выявлена в Соль-Илецком районе.

Осеннее обследование на площади 124 тысячи гектаров показало, что мыши выявлялись на площади 57 тысяч гектаров со средневзвешенной численностью 8 жилых нор на 1 гектар. Максимальная их численность – 35 жилых нор на 1 гектар – была выявлена в Красногвардейском районе.

Согласно долгосрочному прогнозу, составленному специалистами отдела защиты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в 2022 году рост численности мышевидных грызунов будет возможен лишь в очагах и только при благоприятных погодных условиях для их развития.

Первые недели декабря с оттепелью и последующими морозами показали, что погодные условия для грызунов нынешней зимой складываются совсем не благоприятно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top