В Оренбуржье за 4 месяца нашли законных владельцев 3,2 тысячи объектов недвижимости 

Закон о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости начал действовать 29 июня этого года. За это время в Оренбургской области зарегистрированы права более чем на 3,2 тысячи таких объектов по заявлениям их собственников.

Закон принят для повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости, и направлен на защиту прав и имущественных интересов граждан.

Собственник сам может обратиться в ближайший офис МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прав на объект недвижимости, приложив правоустанавливающий документ, который подтверждает возникновение права. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права (до 31 января 1998 года) не взимается.

Кроме того, сами владельцы либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе предоставлять сведения о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости и соответствующие документы в органы местного самоуправления.

– Наличие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан обеспечит защиту их имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий,- отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Ирина Барвенко.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top