В Оренбуржье выявлены три очага африканской чумы свиней

По информации Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, в населённых пунктах области выявлены три очага африканской чумы свиней.

Эпизоотические очаги африканской чумы свиней обнаружены в Новоникольском и Таллинском сельсоветах Грачёвского района и Жилинском сельсовете Бузулукского района.

В настоящее время в неблагополучных пунктах проводятся специальные противоэпизоотические мероприятия. Хозяйствам области и простым жителям, имеющим личные подсобные хозяйства, рекомендуют быть осторожными и следовать правилам памятки о профилактике африканской чумы свиней (АЧС).

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус устойчив к факторам внешней среды, поэтому единственным способом борьбы с ним является уничтожение путём сжигания всех свиней – и диких, и домашних – в очаге заражения.

Напомним, в середине ноября сообщалось об одном очаге инфекции на территории Грачёвского района. Там в лесной зоне на территории частного охотхозяйства было найдено 10 павших кабанов. Лабораторные исследования показали наличие вируса.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top