В Оренбуржье вынесли приговор экс-инспектору ГИБДД, получавшему взятки от грузоперевозчиков

В региональном Следственном комитете сообщили о вынесении приговора в отношении пенсионера полиции и индивидуального предпринимателя. Бывший инспектор признан виновным в получении взятки в значительном размере, а предприниматель – в даче взятки должностному лицу.

Бывший сотрудник полиции с августа по декабрь 2020 года, используя служебные полномочия, покрывал незаконную деятельность пяти ООО и одного предпринимателя, связанную с грузоперевозками по территории Сорочинского городского округа.

Обвиняемый получал по 2 тысячи рублей за каждое транспортное средство, беспрепятственно проследовавшее по территории округа. За это он сообщал информацию о расстановке сил и средств ГИБДД, о возможности беспрепятственного проезда таких транспортных средств в определенное им время и в определенном им месте.

Второй фигурант уголовного дела обеспечивал обмен информацией, передачу денежных средств и другие формы взаимодействия между сотрудником полиции и грузоперевозчиками.

Бывшему инспектору ГИБДД суд назначил наказание в виде лишения свободы на 4 года в исправительной колонии общего режима. Также он выплатит штраф в размере 854 тысячи рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 854 тысячи рублей.

В УМВД России по Оренбургской области провели служебную проверку, по результатам которой инспектор ГИБДД был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top