В Тюльганском районе волки вышли к людям

В Оренбургской области в Тюльганском районе сфотографировали двух похожих на волков животных.

Читатель нашей газеты прислал в редакцию снимок двух очень похожих на волков животных. Интересная встреча произошла накануне днём в Тюльганском районе на безлюдной дороге между Ивановкой и Ташлой.

– Мы даже не сомневаемся, что это волки. Я охотник и знаю, как они выглядят, – рассказывает электрик Андрей Майков. – Звери вышли на дорогу и были очень насторожены, думаю, что не увидели в машине людей, поэтому не убежали, и только, когда мы посигналили, трусцой побежали в лес. Видно, что это семья – самка и самец. Теперь интересно, останутся ли они жить в наших краях, выведут ли волчат.

Между тем, в Управлении охотничьего хозяйства области засомневались в том, что это опасный хищник.

– Я бы не стал смело утверждать, что это волки, – комментирует начальник Управления Эдуард Брик. – Хотя, окрас, действительно, похож. У волка характерный крупный лоб, широкая грудная клетка, большие лапы. В любом случае, несмотря на сходство, поведение этих особей не типично для волков совсем. Так смело выйти могут бешеные, но здесь пара. Сейчас в этом районе хорошая кормовая база, кабаны. В глубине леса ещё есть шанс повстречать приблудного хищника, но что им делать на дороге? Можно предположить, всё же, что это какая-то помесь собаки с волком.

За прошлый год в Тюльганском районе волков не зарегистрировано. Но Эдуард Васильевич говорит, что охотники иногда сообщают о пришлых хищниках из башкирского лесного массива.

При этом охотники отмечают, что встретить вдали от села одичавших собак опаснее, чем лесного таинственного зверя. Собаки гораздо лучше знают поведение человека и его слабые места, волк же обычно держится настороженно, полагая, что у каждого двуногого есть ружьё.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top