В Оренбуржье весной начнут штрафовать электросамокатчиков и фирмы кикшеринга

Депутаты Законодательного Собрания проголосовали за введение с 1 марта 2027 года штрафов для тех, кто с нарушением ездит на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), а также для компаний, которые с нарушением правил предоставляют услуги проката СИМ (моноколёса, сигвеи, электроскейтборды, гироскутеры, электросамокаты и другие устройства).

— Ответственность установлена в виде административного штрафа. Для граждан — от 1 000 до 3 000 рублей, должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, для юрлиц — от 80 000 до 100 000 рублей, — сообщил председатель комитета ЗС по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Александр Виселков.

Сейчас в Оренбурге официально зарегистрированы 3 компании кикшеринга (ВУШ, ЮРЕНТ, ЯНДЕКСГОУ), их будет контролировать уполномоченный администрацией города орган по согласованию мест размещения СИМ.

Гражданами-нарушителями займутся ГИБДД и сами кикшеринговые компании.

До 1 марта муниципалитетам необходимо утвердить Порядок размещения и использования СИМ, сделать схемы размещения знаков и разметки, согласовать их установку с ГИБДД, установить ответственность за нарушение.

В Оренбурге и Соль-Илецке такой Порядок утверждён и уже действует.

Штрафы грозят за размещение (оставление) СИМ вне установленных для этого мест, за передвижение в зонах, где кататься на СИМ запрещено.

По данным областного Управления внутренних дел, только за 2025 год с участием СИМ зарегистрировано 24 ДТП, в которых 1 человек погиб и 25 получили травмы.

За 9 месяцев 2026 года в регионе с участием СИМ зарегистрировано 31 ДТП (рост на 47,6% к аналогичному периоду 2025-го), в результате которых 35 человек (рост на 66,7%) получили травмы.

Правила дорожного движения для водителей СИМ регулируются разделом 24 ПДД РФ.

Максимальная скорость: не более 25 км/ч (в жилых зонах — до 20 км/ч), пешеходы всегда имеют преимущество перед СИМ. При создании помех пешеходам нужно снизить скорость или остановиться.

Детям до 7 лет разрешено ездить только по тротуарам, пешеходным и пешеходно-велосипедным дорожкам (на закрытых для движения площадках). Обязательно в сопровождении взрослых.

Детям от 7 до 14 лет можно кататься по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пешеходных зонах. Выезд на проезжую часть и обочины запрещён.

Гражданам старше 14 лет разрешено ездить по велосипедным, велопешеходным дорожкам и велополосам, по тротуару или пешеходной дорожке (только если нет велодорожек и при условии, что масса СИМ не превышает 35 кг, либо вы сопровождаете ребёнка до 14 лет на СИМ), по обочине, если нет велодорожек и тротуаров, по правому краю проезжей части дороги, только если разрешена скорость движения транспорта не более 60 км/ч, а у СИМ есть тормоза, фара и световозвращатели.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу водителю СИМ нужно спешиться (выйти из СИМ и перевести его рядом).

Перевозка пассажиров запрещена, если конструкция СИМ это не предусматривает.

Запрет стоит на управление в состоянии опьянения, на пользование телефоном без гарнитуры.



Scroll to top