В Оренбуржье ведётся масштабный капитальный ремонт дорог между Шарлыком и Илеком

18 августа губернатор Денис Паслер и глава минстроя области Александр Полухин в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Одной из тем обсуждения стала реализация дорожных проектов в регионах России.

В Оренбургской области в текущем году приведут в нормативное состояние почти 550 км региональных и муниципальных дорог. Из них по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти 300 км.

– В этом году на дорожную деятельность региона будет направлено 22 млрд рублей. Развернуты масштабные ремонты на региональных трассах и межмуниципальных дорогах. На сегодняшний день больше половины объектов от запланированных по нацпроекту БКД уже готовы. Системный ремонт региональных трасс способствует повышению безопасности. По итогам 2021 года Оренбургская область вошла в пятерку регионов-лидеров по уменьшению числа пострадавших в ДТП. Положительная динамика сохраняется, и наша задача – продолжать работу по созданию безопасных условий дорожного движения, – отметил Денис Паслер.

Подрядные организации завершили работы на 53 из 83 объектов нацпроекта БКД-2022. На оставшихся ремонты идут по производственным графикам.

Масштабный капитальный ремонт развернут на региональных трассах «Шарлык – Новосергиевка» и «Новосергиевка – Илек». Дорога ремонтируется на территории Шарлыкского, Александровского, Новосергиевского и Илекского районов.

Готовность участка протяженностью почти 30 км в Шарлыкском и Александровском районах составляет более 45 процентов, в Новосергиевском – больше половины. Подрядчик планирует завершить капитальный ремонт участка протяженностью почти 60 км к 15 ноября.

Одновременно идёт обновление дороги «Новосергиевка – Илек». Выполнено около четверти от общего объема.

К концу года дорога будет приведена в норматив почти на всем ее протяжении – 124 километров. Оставшиеся пять километров автодороги планируется реконструировать в следующем году.

В Оренбурге продолжается строительство дороги по улице Рокоссовского по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».  Строительство идет в два этапа – до конца года завершатся основные работы по вводу второго пускового комплекса трехполосной дороги. На сегодня степень его готовности составляет 40 процентов.

Для повышения безопасности на оренбургских дорогах устанавливают новые дорожные знаки, барьерные ограждения, светофоры, стационарное освещение, наносят термопластиковую разметку, обустраивают тротуары вдоль дорог.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top