В Оренбуржье в этом сезоне отмечается хороший урожай мёда

Пасечники отмечают, что в этом сезоне в Оренбуржье урожай янтарного лакомства гораздо больше, чем в прошлом году. Как раз сейчас идёт главный взяток.

Крупнейший в регионе пчеловод Владимир Марков из Александровского района, исходя из многолетнего опыта говорит, что не бывает одного года, похожего на другой. В прошлом году в мае была жара, суховеи. Цветы, не успев распуститься, увядали, поэтому пчёлы не успевали развиваться вслед за медоносами. Отсюда и скудный урожай цветочного мёда.

– В этом году в мае пчеловоды тоже загрустили, помните, как было холодно и шли проливные дожди? Осадки вовсе не способствовали развитию пчёл. Однако, лето выдалось на редкость удачным. Такого разнотравья мы не видели давно, – делится Владимир Марков. – Для пчёл это раздолье. С уверенностью могу говорить, что мёда в этом году возьмём больше, чем в прошлом сезоне. Насколько лучше будет урожай, пока говорить рано, работы в разгаре, и потом, в нашем регионе всё же основной медонос – подсолнечник, а он пока ещё цветёт.

По словам оренбургских пчеловодов, в последние годы очень сложно взять мёд без примеси подсолнечника. Нет такого места, где можно было разместить пасеку и оттуда пчела не долетела бы до поля с семечками.

Что касается цен на натуральный продукт, то по сравнению с прошлым годом, цены поднялись незначительно.

– У нас в Александровке новый мёд мы продаём по 1 200 рублей за трёхлитровую банку, – рассказал Владимир Иванович. – Учитывая, как поднялись цены на всю остальную продукцию, то мёд, можно сказать, совсем не подорожал. А сколько в него труда вложено! Про затраты даже и не говорю. Например, в этом году весной, чтобы восстановить пасеку, пришлось покупать пчёл. В последние три года они стали очень плохо зимовать. Ещё с осени начинают исчезать целыми роями. Пчёл нет ни живых, ни мёртвых. И это для меня большая загадка.

Фото Валерия Гунькова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top