В Оренбуржье с 1 января повысился тариф за капремонт

С 1 января 2023 года в Оренбургской области действует новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он позволит обеспечить выполнение запланированных программой работ с учётом инфляции.

На основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации показатель инфляции на 2023 год составит 12,4 процента. Таким образом, с 2023 года в домах до пяти этажей размер минимального взноса составит 7,25 рубля за квадратный метр, от четырех до пяти этажей включительно – 9,21 рубля, от 6 этажей и выше – 11,62 рубля.

По данным регионального оператора, платёж за среднестатистическую двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме увеличится примерно на 40-50 рублей и составит около 400 рублей в месяц.

Индексация взносов позволит увеличить планируемый объем средств собственников на реализацию региональной программы капремонта в 2023-2025 годах на 1,3 млрд рублей. Это приведет к увеличению фонда капремонта в ближайший трехлетний период и даст возможность не только выполнить необходимые программные мероприятия в полном объеме, но и дополнительно отремонтировать, например, более 500 лифтов или больше 300 крыш многоэтажек.

Сохраняются льготы для отдельных категорий граждан. Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД предоставляется людям преклонного возраста, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top