В Оренбуржье суд лишил званий четырёх полицейских, обвиняемых в насилии

В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию осуждённых полицейских на приговор районного суда.

Инцидент произошёл в декабре 2018 года. Тогда при задержании подозреваемого в торговле наркотиками полицейские применили силу к 13-летнему подростку и мужчине-инвалиду. Позже у несовершеннолетнего зафиксировали ушиб челюсти.

В апреле Октябрьский районный суд Орска признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий. Суд установил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуждённые «совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, выразившиеся в применении насилия в отношении двух лиц».

Полицейских приговорили к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Им также на два года запретили работать в органах власти.

Не согласившись с приговором полицейские и их защитники подали апелляцию. Кроме того, судебный акт был опротестован стороной гособвинения и законным представителем потерпевшего.

– В ходе заседания судебная коллегия областного суда, выслушав доводы сторон, изменила приговор двум осуждённым, сократив срок отбывания в колонии на два месяца — до 3 лет 2 месяцев, – рассказала пресс-секретарь областного суда Татьяна Лоторева.

Всех четырёх полицейских суд лишил специальных званий. Трое из них были майорами, один — старшим лейтенантом. Как отметили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top