В Оренбуржье стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2022

В Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бугуруслане, Бузулуке, Шарлыке и Зиянчурино стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Оренбургской области.

Деловая часть чемпионата состоит из презентаций, мастер-классов, профессиональных проб, митапов, панельных дискуссий, конференций и брифингов. Соревнования пройдут в очном формате на 19 площадках в 7 населенных пунктах.

– «Абилимпикс» показал себя как одно из наиболее востребованных мероприятий в системе профессионального образования, и это один из самых эффективных инструментов мотивации ребят к учебе. «Абилимпикс» позволяет сделать так, чтобы предприятия и кадровые службы выстраивались в очередь за нашими выпускниками, – отметил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

В чемпионате примут участие более 320 конкурсантов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет по 38 компетенциям.

– Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одним из самых популярных направлений среди участников чемпионата Оренбургской области стала «Обработка текста». Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 128 школьников от 14 лет, 170 студентов и 18 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 10 предприятий, в том числе из ООО «Формула сна».

Организаторами выступили министерство образования Оренбургской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона – Национальный чемпионат «Абилимпикс» традиционно пройдет в Москве.

С программой VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» можно ознакомиться на сайте.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top