В Оренбуржье средняя зарплата по вакансиям выросла до 26,4 тысячи рублей

За год средняя зарплата по вакансиям в Оренбургской области выросла с 20,4 тысячи до 26,4 тысячи рублей. Об этом сообщила на брифинге министр труда и занятости Оренбургской области Наиля Исхакова.

Речь идёт о вакансиях, заявленных работодателями в региональную службу занятости за 2020 и 2021 год. И особенно заметно растут зарплаты дефицитных специалистов.

В целом кадровый голод обострился в Оренбуржье по нескольким причинам.

Строительная отрасль и сельское хозяйство из-за пандемии лишились привычного притока трудовых мигрантов. Например, на стройках области не хватало в прошлом году свыше 12 тысяч рабочих. В доковидном 2019-м требовалось только 5 тысяч.

В этом году, по прогнозам, приглашённых на стройплощадки гастарбайтеров приедет больше. Для самих оренбуржцев предложения работать на местных стройплощадках многоквартирных домов или учреждений остаются непривлекательными. Чтобы закрыть долю вакансий местной рабочей силой, областной минтруд направляет работодателям выпускников колледжей по строительным профессиям.

Ещё один фактор негативно влияет на рынок труда – с 2012 года постоянно сокращается число молодых специалистов и рабочих. Эта причина кроется в демографическом провале 90-х годов прошлого века, когда большинство оренбуржцев, да и основная часть россиян, из-за экономических трудностей не отваживались заводить даже одного ребёнка.

Часть тех, кто родился в Оренбуржье в 90-х, уже уехала в большие города. В целом рынок труда региона уже не досчитался 118 тысяч молодых работников.

Безработных, которые стоят на учёте в службе занятости, сейчас 10,9 тысячи, а если считать вместе с неофициальными, среди которых и нелегально трудоустроенные, то этот показатель вчетверо больше.

В области продолжается бесплатное обучение граждан новым специальностям по нацпроекту «Демография»: за прошлый год освоили профессии и повысили квалификацию более 3,7 тысячи граждан — это один из самых высоких результатов в Приволжском федеральном округе.

С 1 января региональная служба занятости работает и через единую цифровую платформу «Работа России». Это освобождает соискателей от предъявления большинства документов. Многие данные поступают в систему по каналам межведомственной связи.

Работодатели Оренбдуржья сегодня предлагают 15 тысяч вакансий (за весь прошлый год было размещено 117 тысяч вакансий, что на 20 тысяч больше, чем в 2020-м). На фоне сотен запросов на врачей, медсестёр, учителей и инженеров требуются тайные покупатели, тестомейкеры и чат-менеджер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top