В Оренбуржье средний надой на молочную корову вырос до 3,5 тонн

По данным регионального минсельхоза на 1 ноября, 114 сельхозпредприятий области, занимающихся молочным животноводством, произвели за 10 месяцев 140,8 тысячи тонн коровьего молока.

Больше всего нарастили объёмы молочного производства с начала года животноводы Красногвардейского района (128,5% к уровню прошлого года), Северного (124,1%), Саракташского (112,1%), Асекеевского района (114,4%). В общей сложности на их долю приходится почти 54 тысячи тонн молока.

Среди предприятий лидируют ООО «А7Агро» и ОП «Кинзелька» Красногвардейского района, СПК «Рассвет», ООО «Армада-Агро» и СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района, ООО «Северная нива» Северного района.

Средний надой молока на одну молочную корову за этот год по области составил 3504 кг, рост к уровню прошлого года на 2,7 %.

Наивысшую продуктивность молочных коров за десять месяцев достигли в сельскохозяйственных организациях Северного района (7131 кг, это 121,6% к уровню прошлого года), Асекеевского (4399 кг, 113,1%) и Саракташского (4127 кг, 111,5%).

В этом году из-за продолжительной засухи заготовка кормов во многих хозяйствах проходила сложно, в связи с этим областное правительство до конца года выделит средства на предоставление субсидий для возмещения части затрат на покупку кормов молочному скоту.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top