В Оренбуржье специалисты центра охраны лесов и спасатели МЧС тренировались в тушении условного пожара

По легенде учений, недалеко от посёлка 9 Января Оренбургского района из-за неосторожного обращения с огнём загорелся лес.

Огонь распространился на площади в 25 гектаров. Ликвидировать возгорание оперативно прибыли 20 сотрудников лесопожарных формирований и восемь единиц техники Центра пожаротушения и охраны лесов Минприроды региона.

Огонь от лесного массива мог переброситься на жилые дома. Для недопущения трагического сценария на место прибыли сотрудники МЧС. Они отстояли посёлок от огня. Цель совместных учений – оттачивание навыков ликвидации лесных пожаров на землях лесного фонда, организация взаимодействия ведомств и служб – достигнута.

Регулярная отработка практических умений пожарных помогает повысить эффективность реагирования на возгорания в лесном фонде. Оперативность укрощения огненной стихии во много зависит также от оснащенности бригад техникой и оборудованием.

– За последние три года мы существенно обновили автопарк лесопожарной техники. Закуплены пожарные автоцистерны, грузовые автомобили, тракторы и бульдозеры, –рассказал Виктор Горчев, заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

Как отметили в региональном Минприроды, в настоящее время более 87 процентов лесопожарных подразделений оснащены современной техникой. В текущем году планируется довести эту цифру до 92 процентов, а к 2024 году укомплектовать службу на все сто. Всё это будет сделано по программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top