В Оренбуржье создают центр учёта и контроля радиоактивных веществ

В Оренбургской области создают региональный информационно-аналитический центр учёта и контроля радиоактивных веществ и отходов. Приказ о его создании подписал и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Андрей Вязиков.

Центр станет частью общероссийской системы контроля и займется сбором, анализом и передачей данных о хранении, транспортировке и утилизации радиоактивных материалов на территории региона.

Работа будет организована на базе министерства без создания отдельного подразделения – функции возложат на обученных сотрудников ведомства.

Радиационная обстановка в области остается стабильной: по данным Роспотребнадзора, 88% коллективной дозы облучения населения приходится на природные источники, превышений установленных норм не зафиксировано.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top