В Оренбуржье собрано свыше 890 тысяч тонн пшеницы

На 23 августа аграрии региона собрали 1,3 миллиона тонн зерна (в прошлом году на эту же дату в закрома засыпали 2 миллиона 591 тысячу тонн). Обмолочены уже почти 1,6 миллиона гектаров, это 81 процент от площади посевов зерновых культур, сообщает региональный минсельхоз.

Средняя урожайность составляет 8,1 центнера с гектара.Самые высокие показатели сохраняют Грачёвский район (14,7 ц/га), Курманаевский (14,4 ц/га) и Бугурусланский район (13 ц/га). Меньше всего удаётся собирать на полях Ясненского городского округа.

В структуре валового сбора зерна 890,3 тысячи тонн приходится на пшеницу ( из них порядка 200 тысяч тонн — твёрдых сортов). Кстати, по данным Национального зернового союза, в Приволжском федеральном округе за тонну пшеницы третьего класса предлагают 15-17 тысяч рублей.

Ячменя и ржи аграрии намолотили 179 тысяч тонн и 169 тысяч тонн соответственно.

Урожайность пшеницы в среднем сейчас на уровне 8,6 центнера с гектара, ячменя – 5,5 центнера с гектара и ржи — 9,8 центнера с гектара.

Уборочная страда продолжается в условиях повышенной пожарной опасности, и первый вице-губернатор Сергей Балыкин обратил внимание глав муниципалитетов на участившиеся возгорания сельскохозяйственной техники и запасов сена.

– Только за август на сельхозугодьях произошло 18 пожаров. В Оренбургском и Кваркенском районах сгорели несколько тракторов, в Красногвардейском районе огонь уничтожил 70 гектаров озимой пшеницы, в Новосергиевском – сгорело 800 рулонов сена и уничтожен склад с 200 тоннами семян ржи. В Сакмарском районе выгорели сенокосные угодья. В связи с этим прошу более серьёзно подойти к опашке и процессу сенокоса, – обратился Сергей Викторович к руководителям территорий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top