В Оренбуржье сегодня открывается первый роддом для инфицированных коронавирусом

Раньше немногочисленных рожениц отправляли в ковид-госпиталь. Теперь беременных с положительным результатом насчитывается 400 человек. По системе маршрутизации их привезут в специализированный роддом.

Здесь установлен особый режим. Исключены партнёрские роды, введены другие ограничения. Об этом и многом другом мы поросили рассказать исполняющего обязанности главного врача Оренбургской городской клинической больницы № 2 Светлану Судареву:

– Главное, что в роддоме сохраняются те же комфортные условия, какие были и раньше. Некоторые изменения всё же есть. Например, не будет грудного вскармливания. Запас смесей у нас имеется, поэтому родители могут быть совершенно спокойны за малышей. Их поместят отдельно от матерей в так называемую зелёную зону, где нет инфекции. Потому что внутриутробно и после рождения почти в 100 процентах случаев дети вирус не получают.

На руки мы сможем выдать ребёнка только здоровому родственнику, как только будет готов первый отрицательный анализ у малыша. На это уйдёт от двух до четырёх суток. Мать выпишется после полного выздоровления. Учитывая, что чаще всего у беременных заболевание протекает в лёгкой форме или бессимптомно, кто-то уйдёт домой уже через три дня, а кто-то будет продолжать лечиться.

Надо иметь в виду, что роженицы бывают разного возраста, случается, имеют различные хронические заболевания. Это может сказываться на течении инфекционного процесса.

– Выработана ли чёткая система лечения ковид-инфекции у беременных?

– Схемы имеются. Но в каждом случае подход индивидуальный: с учётом рисков развития осложнения от инфекции и сочетанной патологии. Не все препараты мы можем назначить по время беременности и не все исследования провести.

У нас имеется достаточный запас противовирусных препаратов, антибиотиков. Установлено круглосуточное наблюдение не только со стороны акушеров-гинекологов, но и инфекциониста, пульмонолога, реаниматолога. Имеется кислородная поддержка, есть выход на ведущих специалистов Оренбурга и Москвы по системе телемедицины.

Условия для безопасной работы медицинского персонала тоже созданы. Это ведь очень важно – чтобы они не болели. Врачей и медсестёр сейчас не хватает. Кстати, в нашем ковид-госпитале за всё время пандемии не заразился ни один врач.

– Светлана Алексеевна, а как же цветы, фото и видео при выписке?

– Торжественной выписки в условиях нашего учреждения не будет. Нужно понимать, что в роддоме – «красная зона». Врачи одеты в специальные защитные костюмы. Беременным нельзя выходить из здания. Всё это делается для того, чтобы не распространить инфекцию.

– Кто теперь психологически будет поддерживать женщин в момент родов?

– Функцию психологической поддержки берёт на себя медперсонал. Как в общем-то это было и раньше. Не все же имели возможность нанять доулу, вызвать на помощь мужа или других близких родственников.

– Сохранится ли в стенах роддома традиция обучения матерей пеленать, кормить, мыть новорождённого?

– Обучать мы будем, хотя кормления в первое время, как я уже сказала, не будет. В принципе всё это должны объяснять в женских консультациях задолго до родов.

– Будут ли направлять инфицированных женщин в ковид-роддом на сохранение?

– Конечно, женщины, которым требуется стационарное наблюдение по акушерскому профилю, должны получить помощь в полном объёме. У нас они могут находиться от начала беременности до родов.

Важный нюанс. Если беременная женщина является вирусоносителем, но заболевание протекает в лёгкой степени, она может лечиться дома под контролем терапевта и акушера-гинеколога. К ней на дом будет приезжать специализированная бригада из женской консультации, брать анализы и делать исследования. Всё это для того, чтобы беременная соблюдала самоизоляцию.

– Могут ли попасть в обычный роддом инфицированные бессимптомники?

– В 37 недель беременности абсолютно у всех женщин берётся мазок на ковид, то есть проводится тотальный скрининг. Так что подобная возможность минимизирована.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top