В Оренбуржье самая низкая инфляция в сфере услуг среди регионов Приволжья

Годовой темп прироста цен в сфере услуг Оренбуржья в декабре прошлого года составил 1,9%, что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в ноябре.

Больше всего на динамику повлияли цены на зарубежные туристические путёвки. В декабре стало больше предложений от туроператоров и турагентств, в том числе за счёт отмены ограничений по чартерным рейсам в Египет, что ускорило годовое снижение цен на отдых в Турции и Объединённых Арабских Эмиратах. В целом инфляция в сфере услуг в Оренбуржье оказалась ниже, чем в других регионах ПФО.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре увеличился по сравнению с ноябрем на 0,2 процентных пункта и составил 11,9%.

– Основным фактором роста продовольственной инфляции в регионе стало увеличение издержек производителей, в частности, подорожали удобрения, горюче-смазочные материалы и оборудование. Повысились затраты на упаковку в связи с увеличением мировых цен на сырьё для её производства (картон, пластик, плёнка). Все это сказалось на ускорении роста цен на макароны и некоторые крупы: овсяные хлопья, гречку, рис. Также быстрее дорожало молоко и молочные продукты, в том числе из-за повышения стоимости кормов и ветеринарных препаратов, роста логистических расходов, – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре увеличился на 0,3 процентных пункта и составил 9,4%.  В связи с тем, что в декабре отмечался повышенный спрос на поездки внутри страны, дорожало топливо. Продолжился перенос в конечную стоимость накопленных издержек производителей, связанных с удорожанием на мировых рынках тканей и фурнитуры, а в итоге прибавились годовые темпы прироста цен на одежду.

В целом годовая инфляция в Оренбургской области в декабре 2021 года составила 8,6%. При этом она сложилась немного ниже значений инфляции по Приволжскому федеральному округу, но несколько выше, чем в среднем по России (8,39%).

Подробнее об инфляции в Оренбургской области на сайте Банка России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top