В Оренбуржье с начала года в ДТП погибли больше 55 человек

В региональном Управлении ГИБДД озвучили статистику по аварийности на дорогах.

За пять месяцев по области зарегистрировано 404 дорожно-транспортных происшествия, в которых 55 человек погибли, 490 получили ранения различной степени тяжести. Цифры немалые, но в сравнении с тем же периодом прошлого года число ДТП снизилось на 107, количество погибших – на 16, пострадавших стало меньше на 137 человек.

– Снижение связываем с целым комплексом мер. Профилактическая работа, которую мы проводим, ведёт к росту самосознания граждан. Новые инженерно-технические сооружения ведут к разграничению транспортных потоков, и, соответственно, повышают уровень безопасности. Особенно это важно на трассах, где многие водители нарушают скоростной режим, – отметил исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области полковник полиции Раим Рафиков.

Из 404 дорожно-транспортных происшествий 282 произошли в городах и районах. На автодорогах федерального значения 71 ДТП, на дорогах регионального и местного значения — 85. В черте города столкновений больше, но людей, получивших увечья, намного меньше, чем в ДТП на трассах. Это и понятно: превышение скорости и обгоны на автомагистралях фиксируются гораздо чаще.

Ежегодно региональное УГИБДД публикует список мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. По закону, аварийно опасный участок дороги — не превышающий 1000 метров вне населённого пункта или 200 метров в населённом пункте, где в течение одного года произошло 3 и более ДТП одного вида, или 5 и более ДТП независимо от их вида с погибшими и ранеными.

По результатам пяти месяцев года у нас выявлено одно место концентрации ДТП — участок в Оренбурге по улице Пролетарской от дома №310 до №314. Это поворот с улицы Пролетарской к «Гулливеру» и к автозаправке. Стоит отметить, что год назад таких аварийных мест было четыре.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top