В Оренбуржье с начала года от укусов клещей пострадал 781 ребёнок

В региональном Управлении Роспотребнадзора озвучили неутешительную статистику по обращениям оренбуржцев на укусы клещей.

Всего с начала года за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 1940 пострадавших, в том числе 781 ребёнок. Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, за исключением Ташлинского района. Наибольшее число обращений зарегистрировано среди жителей городов: Оренбурга (599), Бузулука (236), Новотроицка (146), Орска (67); районов – Сакмарского (89), Оренбургского (89), Бузулукского (70), Саракташского (58), Беляевского (41); Кувандыкского городского округа (58).

Чаще всего клещи нападали в лесных массивах, на садово-огородных участках, придомовых территориях. В восьми случаях оренбуржцы заболели клещевым вирусным энцефалитом и в одном случае – иксодовым клещевым боррелиозом.

Всего в лаборатории Роспотребнадзора исследовано 4394 клеща, в том числе 3538 снятых с людей. В 9 клещах, снятых с людей, обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита (укусы произошли в Башкирии, Самарской области, городах Бузулуке, Оренбурге, Соль-Илецком городском округе, Переволоцком, Оренбургском (2), Саракташском районах), в 88 – к иксодовому боррелиозу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top