В Оренбуржье реализуется проект по комплексной реабилитации инвалидов с ампутированными конечностями

Это бывает как гром среди ясного неба. Когда несчастный случай или болезнь приводит к ампутации конечностей. Вряд ли кто оказывается готов к такому повороту событий. Как правило, жизнь в этот момент делится на до и после. Пообщавшись с людьми, которые остались без частей своего тела, приходит осознание того, что такое может настигнуть любого, даже самого здорового и благополучного человека.

Лицом к лицу

В этом году Оренбуржье стало одним из трёх регионов, где реализуется масштабный проект по комплексной реабилитации инвалидов с ампутированными конечностями. А именно программа помощи «Шагаем вместе: 2.0».

На минувшей неделе в областном центре в рамках данного проекта прошла целая серия всевозможных встреч, бесед и мастер-классов, которые были организованы ради усовершенствования помощи людям, оставшимся без частей рук или ног. Организатором выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора». В Оренбурге с командой единомышленников работала председатель общественной организации Елена Волохова, которая сама десять лет назад попала в автокатастрофу, осталась без руки и ноги. Впоследствии ей удалось не просто выкарабкаться из жуткого состояния, но и развернуть бурную деятельность. У Елены по всей стране – в 49 российских регионах – появились последователи. В том числе и в Оренбургской области.

– Нас более пяти тысяч человек. А это значит, что есть вероятность быть услышанными. Только сообща мы можем влиять на разные сферы нашей жизни, в том числе на законодательную базу, – отмечает Волохова.

Благодаря прошедшим семинарам удалось лицом к лицу встретиться тем, кому необходима помощь, и тем, кто готов оказывать эту помощь. Деловой, конструктивный диалог оказался крайне полезным.

Семинар для медицинских работников, которые проводят операции по ампутации конечностей и в дальнейшем участвуют в медицинской реабилитации инвалидов с этой патологией, прошёл на базе Центра протезирования и ортопедии «Без барьеров». В нём участвовали хирурги, травматологи и ортопеды поликлинического звена и стационарных отделений больниц из разных муниципальных образований. Цель семинара – найти точки взаимодействия в работе хирургов, которые проводят ампутацию конечностей, и протезистов, которые в дальнейшем будут реабилитировать человека, помогая вернуться к полноценной жизни.

На базе пансионата «Марсово поле» прошёл семинар для специалистов, осуществляющих разработку и реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов, в том числе в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями и иными техническими средствами реабилитации. Участники оценили риски осложнений при неправильном подборе протезов, а также рассмотрели способы лечения и профилактики болезни культей в результате пользования протезом.

Для участников семинара была организована выставка технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий. Для пользователей – инвалидов с ампутациями – прошли мастер-классы, консультации по вопросам подбора изделий, их рационального применения, тестирования высокотехнологичных модулей.

Председатель «Опоры» Елена Волохова представила региональную реабилитационную команду, обратила внимание на особенности реабилитационного процесса после ампутации, роль протезно-ортопедических изделий в восстановлении двигательных функций.

Наталья Попова, директор Оренбургского центра протезирования «Без барьеров», подробно объяснила, как и с чего должен начинаться путь реабилитации.

Заместитель председателя «Опоры» Наталья Гайворонская рассказала о правовых аспектах реабилитации инвалидов.

Валерий Тюренков, нейрохирург, врач-реабилитолог, кинезиолог, врач ЛФК и спортивной медицины, руководитель реабилитационного центра ФМБА, подчеркнул важность мотивации пациента в процессе реабилитации.

Лидия Щенникова на семинар приехала из Орска. С 2010 года она передвигается при помощи протеза голени. Говорит, что на подобное мероприятие попала впервые. И это очень полезная и нужная практика.

– Живое общение с профессиональным сообществом и такими же, как я, людьми бесценно, – рассуждает участница семинара. – Протез нужно менять один раз в два года, и здесь я узнала о том, какие трудности могут меня подстерегать, как решать те или иные наши совершенно специфические проблемы.

Елена Волохова отметила, что реабилитация пациентов с ампутацией требует совместных усилий и скоординированных действий профессионального сообщества в сфере медицины и протезирования.

Шагаем вместе

Оренбургская область присоединилась к движению инвалидов с ампутированными конечностями два года назад. Региональное отделение «Опоры» возглавил Станислав Самарцев.

Сегодня при поддержке Фонда президентских грантов в Оренбуржье реализуется программа комплексной реабилитационной помощи «Шагаем вместе: 2.0». Региональным координатором программы стала Ирина Нагорнова, которая в прошлом году на фоне перенесённого заболевания потеряла часть ноги. Женщине ампутировали стопу. По словам Ирины, ей пришлось закончить педагогическую деятельность, которой она посвятила 30 лет. Последние годы она была заведующей детским садом, педагоги и воспитанники которого неоднократно побеждали в различных профессиональных и творческих конкурсах. Сейчас Ирина смогла найти себя совершенно в иной деятельности. Управленческий опыт и организационные способности помогают ей в налаживании сотрудничества с органами и учреждениями, которые занимаются реабилитацией инвалидов. Благодаря практике психологической работы находит контакт с людьми, видит перспективы личностного развития человека, его готовность принимать помощь.

Ирина Нагорнова рассказала, что специалисты проекта с учётом изменений федерального законодательства разработали тематические буклеты, листовки, памятки, видеоролики по вопросам реабилитации после ампутации. Всё это размещается в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания, бюро МСЭ и филиалах ФСС, других организациях, которые обслуживают различные категории граждан, в том числе инвалидов.

– Мы выявляем инвалидов, нуждающихся в получении комплексной реабилитации, предлагаем необходимые правовые, медико-технические, социально-психологические услуги, консультации по протезно-ортопедическим изделиям и техническим средствам реабилитации. Одним словом, пытаемся возвратить человека к полноценной жизни, оцениваем уровень мотивации на реабилитацию, обращаем внимание на функциональность имеющегося протеза и уровень владения им. И только тогда определяем направления реабилитационной работы.

– В общей сложности Программа комплексной реабилитационной помощи инвалидам с ампутацией конечностей «Шагаем вместе: 2.0» рассчитана на 12 месяцев. Её реализация началась с июля текущего года на территориях Краснодарского края, Оренбургской области и Ставропольского края, завершится июлем 2023 года, – рассказывает Ирина Нагорнова.

Опираясь на свой опыт, она убеждена в важности формирования реабилитационной команды для оказания инвалидам комплекса реабилитационных услуг.

Важно

Главная цель реабилитации – научить человека новым навыкам (ходить на костылях, с тростью, на протезе, получить весь комплекс технических средств реабилитации, которые положены инвалиду).

Справка

На реализацию программы планируется направить более двух миллионов рублей, в том числе из средств Фонда президентских грантов – 948 295,8 рубля, за счёт которых и будут софинансированы услуги по оказанию комплексной реабилитационной помощи.

В общей сложности программой планируется охватить более 400 человек, не менее 80 процентов инвалидов смогут достичь новых результатов в восстановлении утраченных двигательных и иных социально-бытовых функций.

От редакции

Познакомиться с людьми, пережившими трагедию, и побывать на подобного рода мероприятиях было бы неплохо и вполне здоровым оренбуржцам. Герои, оставшиеся без рук и ног, демонстрируют колоссальную силу воли, жизнелюбие и всё время подчёркивают, что они не дряхлые инвалиды, а полноценные и, что самое главное, самостоятельные члены общества, способные привносить в мир много света, доброты и пользы. Глядя на этих людей, трудно поверить, что вместо ног и рук у них протезы.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top