В Оренбуржье растёт спрос на сельхозтехнику

Впервые для более выгодных условий приобретения тракторов, комбайнов и другого оборудования в хозяйства региона областной минсельхоз подписал соглашение с АО «Росагролизинг» сразу на 5 лет.

В качестве антикризисного предложения до конца июня «Росагролизинг» даёт возможность аграриям купить технику без первоначального взноса независимо от предмета лизинга, отсрочку на год по основному долгу, увеличенный срок договора лизинга на 1 год и упрощает пакет документов.

– Без обновления парка сельхозтехники невозможны повышение производительности и усиление экономического эффекта агропроизводства, – отметил губернатор Денис Паслер сегодня на встрече с первым заместителем генерального директора АО «Росагролизинг» Александром Сучковым.

За 2019 год через АО «Росагролизинг» в Оренбуржье поставлена 151 единица сельхозтехники на 716,3 млн. рублей (в 2018-м 134 единицы на 439 млн рублей), а с начала этого года от области направлено 268 заявок на сумму более 2,1 млрд. рублей. Всего с 2002 года Росагролизинг поставил в Оренбуржье более 1,6 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования на 4,5 млрд рублей.

– Мы наблюдаем большой интерес к льготным лизинговым программам со стороны аграриев Оренбуржья. Поставки в регион выросли более чем на 60% по сравнению с прошлым годом, – добавил Александр Сучков. Он уточнил, что уровень оплаты со стороны оренбургских клиентов составляет почти 98 %.

– Обновление парка сельхозтехники сейчас одна из ключевых задач, – сказал первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин. По стране на один трактор нагрузка составляет 273 гектара, а у нас – 326, на один комбайн по среднероссийским данным приходится 506 гектаров, в Оренбуржье – 566.

В этом году по данным на первое июня, в хозяйства региона поставлено 12 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, 35 единиц автотехники и прочих агрегатов, всего на 183,5 млн рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top