В Оренбуржье работает горячая линия по вопросам переписи населения

В этом году мероприятие пройдёт с 15 октября по 14 ноября.

Ежедневно с 09.00 до 21.00 по московскому времени более 170 обученных специалистов готовы ответить на вопросы оренбуржцев. В нерабочее время звонок примет автоответчик. Линия будет работать до завершения переписи населения 14 ноября.

Для переписи населения в нашем регионе организовано 590 переписных участков. В 43 пунктах МФЦ разместят стационарные участки. Переписной штат Оренбургстата состоит из 590 контролеров полевого уровня, 43 инструкторов районного уровня и 3597 переписчиков.

Уже подходит к завершению работа по подбору кадров. В сентябре прошло обучение уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения в регионе.

Оренбургстат совместно с органами местного самоуправления организовал доставку всех необходимых документов, экипировки и других средств материально-технического обеспечения, в том числе планшетных компьютеров – главных атрибутов предстоящей переписи населения. Кроме того, для создания условий для безопасной работы весь персонал обеспечивают средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками.

Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, важно помнить о законных требованиях, которые могут предъявить оренбуржцы пришедшим к ним переписчикам.

Каждый сотрудник обязан предъявлять паспорт и удостоверение. Помимо удостоверения личности переписчика отличает светоотражающая накидка, шарф с логотипом переписи, портфель для планшета и бланки переписных листов. Для работы в тёмное время суток у переписчика должен быть в наличии специальный фонарь. Кроме этого, проверить личность сотрудника Росстата можно по телефону ближайшего переписного пункта.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Телефон горячей линии 8-800-707-20-20.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top