В Оренбуржье провели командно-штабное учение под условным наименованием «Рельеф-Илек-2021»

Областные силовые структуры, правительство региона, а также органы госвласти и местного самоуправления региона отработали принципы взаимодействия в нейтрализации условного теракта.

По легенде учений члены диверсионно-террористической группы проникли на территорию Илекского района с целью вооруженного прорыва через госграницу и совершения теракта на объекте с массовым пребыванием людей.

Согласно сценарию, вооруженные люди придают огласке ложные сообщения о подготовке терактов на территории Илекского района. Таким образом они пытаются без препятствий пересечь госграницу и попасть в Казахстан для последующего перемещения в страны азиатского региона. Чтобы отвлечь спецслужбы, пособники террористов производят закладку самодельного взрывного устройства на одном из объектов с массовым пребыванием людей.

Руководителем оперативного штаба в Оренбургской области было принято решение о проведении боевого мероприятия. Приведены в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терактами. Перед участниками учения поставили задачу разыскать и обезвредить группу условных террористов, а также выявить место закладки взрывного устройства. Во время условной спецоперации вблизи посёлка Новосергиевка поисковая группа обнаружила автомобиль с преступниками.

При приближении патруля ДПС неизвестные открыли огонь из автоматического оружия и ранили одного из сотрудников полиции. Бандитов в скором времени нейтрализовали. Правоохранители и спецслужбы провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению объекта со взрывным устройством. Также участники учения организовали эвакуацию людей.

Участниками учений отработаны алгоритмы реагирования сил и средств оперативного штаба в Оренбургской области и опергруппы в Илекском районе при совершении преступлений террористической направленности, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Качество взаимодействия участвующих в учении структур, а также принятые меры по пресечению теракта и минимизации его последствий получили положительную оценку.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top