В Оренбуржье проведут пересчет бездомных собак для оценки потребности в субвенциях

Сегодня прошло Заседание Президиума Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбуржья с участием первого вице-губернатора – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, председателя Совета (ассоциации) МО Сергея Балыкина.

В повестке рассмотрено 8 вопросов, в том числе о вступлении в состав Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Жанар Курманбаев в своем докладе о цифровой трансформации АПК отметил, что с прошлого года на базе минсельхоза работает информационно-аналитический центр мониторинга и учета земель сельхозназначения. Данные вносятся в информационную систему «Геоаналитический центр управления АПК». Система позволяет проводить инвентаризацию и мониторинг сельскохозяйственных земель, анализ границ сельхозугодий и земельных участков в Росреестре. Это отражает производственно-экономические показатели хозяйств и районов. На следующем этапе развития цифровой платформы планируется добавить другие модули, такие как «Учет субсидий» и «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя», «Монитор движения бюджетных средств, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме субсидий» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Начальник управления ветеринарии Минсельхоза области Андрей Кордюков призвал муниципальные власти пересчитать бездомных собак, чтобы определить потребность в дополнительных субвенциях.

С 2020 по 2022 год в регионе планировалось провести отлов, стерилизацию, вакцинацию 7615 особей, фактически охват составил 7795.

На этот год предусмотрено средств в размере 50 млн рублей с расчётом на 3983 особи. На 20 апреля отловлено 1937 собак, или 48,6 процента от плана.

Утвержденный Правительством области базовый норматив на проведение ОСВВ в отношении одной особи составляет 12 619 рублей. Рассматривается вопрос о выделении в этом году дополнительных 50 млн рублей.

Вторая часть заседания была посвящена Дню местного самоуправления, который празднуется 21 апреля.

– День местного самоуправления – один из самых молодых праздников России. Однако нет никаких сомнений, что его значение будет год от года возрастать, как и роль местного самоуправления в нашей жизни, – сказал Сергей Балыкин.

Важность и огромную значимость работы муниципального уровня власти неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top