В Оренбуржье прошли акции в честь Дня Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата.

В Оренбурге к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы цветы возложили вице-губернатор Сергей Балыкин, спикер областного парламента Сергей Грачёв, руководители органов региональной и муниципальной власти, представители общественности.

Урок мужества в этот день прошёл в школе № 24 областного центра. Старейшей образовательной организации области в следующем году исполнится 85 лет. Большое внимание здесь уделяется патриотическому воспитанию детей. В школе создан собственный музей, открыты 6 кадетских классов, работает краеведческое объединение «Юный поисковик».

Оренбургская школа № 24 находится в непосредственной близости с парком «Салют, Победа!». Кадеты дежурят здесь в почётном карауле в дни памятных дат, провожают в экспедиции членов поисковых отрядов области.  

Урок мужества для школьников 3 декабря провёл председатель оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Сергей Елчанинов и его коллеги-поисковики.

– Сегодня памятная дата для всей страны. Мы вспоминаем тех, кто погиб на поле боя, пропал без вести, умер в госпиталях. В Оренбуржье создано 10 поисковых отрядов, в этом движении задействованы 700 тысяч человек. Наши дети должны знать историю страны и своей семьи, надеюсь, что нынешние кадеты в будущем вольются в поисковое движение, – сказал Сергей Ельчанинов.

Памятные акции в этот день прошли во всех муниципальных образованиях  области. К мемориалам павших воинов возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top