В Оренбуржье прошел турнир по хоккею памяти Героя Советского Союза

В Первомайском районе прошёл турнир по хоккею памяти Героя Советского Союза Александра Батурина.

Соревнования, посвящённые герою, проводятся в райцентре каждую весну.

На льду спорткомплекса «Первомайский» скрестили клюшки ребята из сборных города Бузулука, Первомайского, Бугурусланского и Новосергиевского районов. Юных хоккеистов приветствовали глава района Александр Васильев и директор компании «Спорт-Проект» Олег Котовщиков. Они пожелали ребятам уверенности в своих силах и спортивного азарта.

Игры проходили два дня – 1 и 2 апреля – по круговой системе. На льду было жарко.

Спортсмены демонстрировали красивую и захватывающую игру. Юных хоккеистов активно поддерживали болельщики.

По итогам турнира победу одержали бузулукские «Степные Ястребы». Второе место заняла сборная Бугурусланского района, третье – команда «Факел», представлявшая Первомайский район. Новосергиевские «Витязи» стали четвёртыми.

Лучшим бомбардиром турнира был признан Эмиль Умурбаев из команды «Факел», лучшим вратарём – голкипер «Витязей» Алмаз Тляумбетов, лучшим защитником – бугурусланец Арсений Гладеньков, лучшим нападающим – бузулучанин Макар Исхаков.

Участник Великой Отечественной войны Александр Батурин, в честь которого проводятся соревнования, родился в селе Полтавка Мартукского района Актюбинской области. В 1940 году окончил Ейское Военно-морское авиационное училище и стал лётчиком-истребителем Краснознамённого Балтийского Флота. В первые дни войны лётчик Батурин воевал в составе 71-го авиаполка в Прибалтике. На фронте он был с июня 1941 по май 1945 года. На счету лейтенанта Батурина 543 боевых вылета. Он участвовал в 84 воздушных сражениях, сбил более 30 вражеских самолетов, потопил 4 военных судна, уничтожил много другой техники и живой силы противника. В 1985 году полковник запаса Александр Батурин переехал в посёлок Первомайский, где на 70-м году жизни умер. Похоронен на местном кладбище.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top