В Оренбуржье пройдут соревнования допризывной казачьей молодёжи

Оренбургские региональные этапы Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2024» и Спартакиады допризывной казачьей молодежи пройдут в дни весенних каникул.

В Оренбуржье с 22 по 28 марта на территории лагеря «Самородово» пройдут состязания регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2024» и Спартакиады допризывной казачьей молодежи. Организатором мероприятий выступает областной Институт развития образования. Региональный этап проводится совместно с Первым отделом Оренбургского казачьего войска при поддержке правительства Оренбургской области.

Для участия в военно-спортивной игре приглашены 22 команды из школ городов и районов области, где существуют казачьи кадетские классы. Соревноваться будут юноши двух возрастных групп от 13 до 17 лет, а также девушки 13 – 15 лет – всего 180 школьников.

В программе соревнований «Казачьего сполоха» конкурсы по военно-прикладным видам и викторины по истории казачества. Юноши будут соревноваться в обращении с оружием, стрельбе, умении метать ножи, ездить верхом на коне, плавать, бегать и работать в команде разведчиков. Девушки покажут свое умение вести домашнее хозяйство, а также знание казачьих традиций. Участники спартакиады допризывной казачьей молодежи выполнят нормативы по начальной военной подготовке и прикладным видам спорта.

Для всех участников казачьих соревнований пройдут культурные мероприятия: казачьи вечерки, просмотр патриотических фильмов. Освещать события будет детский казачий пресс-центр.

Победители регионального этапа получат путевки на следующий уровень состязаний «Казачьего сполоха» и Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

Напомним, что Всероссийский финал этих соревнований в прошлом году проходил в Оренбурге. Команды Оренбургского казачьего войска заняли в них вторые места.

Фото Вячеслава Войтина

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top