В Оренбуржье пройдут Дни башкирской культуры и просвещения

27 и 28 ноября при поддержке Правительства Оренбургской области и Правительства Республики Башкортостан пройдут мероприятия с представителями делегации из Башкортостана и башкир Оренбуржья в оффлайн и онлайн-режиме.

Кувандыкский округ – третий по численности компактного проживания башкир в Оренбуржье после областного центра и Красногвардейского района. 27 ноября в Кувандыке состоится встреча с и. о. главы Кувандыкского городского округа Алексеем Губановым. Затем гости познакомятся с деятельностью кружка по изучению башкирского языка, культуры и традиций башкирского народа на базе Дома школьников и пионеров города Кувандыка. Далее запланирована встреча с активистами общественных организаций села Сунарчи Саракташского района.

– Будут соблюдаться все меры безопасности, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, – сообщил Ягафар Ямансарин, руководитель оренбургского областного курултая башкир.

В дистанционном формате 28 ноября будет организован круглый стол на тему: «История, язык и культура башкир Оренбуржья». Учёных-историков двух регионов поприветствует вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

Затем начнется онлайн-встреча с руководителями и активистами башкирских общественных организаций Оренбургской области, после чего запланировано посещение Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области – филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Организаторами Дней башкирской культуры и просвещения в Оренбургской области являются министерство региональной и информационной политики Оренбургской области, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области и общественное движение «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top