В Оренбуржье продолжается реализация проекта «Мы вместе» фонда «Добрые сердца.56»

В рамках проекта помощь получают беженцы из Луганской, Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины, которые приехали в Оренбургскую область.

– Помогаем продуктовыми наборами, привозим вещи, постельное белье, гигиену, лекарства. Всем детям из семей вручили новогодние подарки, – рассказывает руководитель фонда Ирина Кладова. – Конечно, людям нужна не только материальная помощь. В проекте работают психологи и юристы, волонтеры занимаются социальным сопровождением: нужно помогать оформлять документы, проходить медкомиссии, решать проблемы с трудоустройством. Бывает, не всё получается с документами, поэтому и с работой сложно. Находим пути решения вместе с официальными органами, совместно стараемся ускорить решение вопросов.

Валентина Александровна приехала в Оренбург из Украины. Помимо поддержки вещами и продуктами, волонтеры подключили юриста для переоформления пенсии – дело это не простое, а пожилой женщине сложно оформить все документы как положено.

Благодаря взаимодействию с министерством труда и занятости помогли супругам из Харькова – решилась проблема с медкомиссией и трудоустройством.

– Я со своей трехлетней дочкой и родителями были вынуждены покинуть свои дома и уехать в Оренбург, – рассказывает Наталья.  – Спасибо добрым людям, которые встречались на нашем пути. Одними из тех, кто поддержал нас, стали «Добрые сердца.56». В то время, когда с деньгами очень туго, они помогли с продуктами питания, постельным бельём. А в нашей ситуации, когда у тебя нет ничего, это огромная поддержка. Моя мама тяжело перенесла все события. Сейчас она проходит лечение. Лечение долгое, дорогостоящее. «Добрые сердца» и тут оказали помощь, за что я им очень благодарна.

– Работы ещё много, но вместе с властью и оренбуржцами, которые активно включились в проект, справимся, – говорит Ирина Кладова.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top