В Оренбуржье продолжается реализация пилотного проекта «Бережливый колледж»

Региональный центр компетенций (РЦК) Оренбургской области продолжает реализацию «дорожной карты» по внедрению принципов бережливого производства в Гуманитарно-техническом техникуме в рамках нацпроекта «Производительность труда».

 Уже проведён ряд тренингов по основам бережливого производства для преподавателей и сотрудников техникума на Фабриках офисных и производственных процессов. Полученные знания были применены при оптимизации реального процесса «Сокращение времени выдачи справок студентам техникума».

С начала этого года в образовательную программу включена дисциплина «Основы бережливого производства». Для практического закрепления теоретического материала на конец марта запланировано открытие учебно-производственной площадки Фабрика производственных процессов на базе Гуманитарно-технического техникума.

Сейчас готов весь теоретический материал для работы Фабрики производственных процессов. Обучение будет построено на примере процесса сборки кнопочного поста. Участникам предложат собрать определённое количество изделий за ограниченное время. С помощью инструментов бережливого производства участники тренинги должны будут улучшать результаты.

В перспективе пилотный проект Гуманитарно-технического техникума будет тиражирован в другие учебные заведения Оренбургской области с учетом их специфики.

Нацпроект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, в том числе финансовое стимулирование и экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top