В Оренбуржье проанализировали результаты итогового сочинения для выпускников

В региональном Министерстве образования проанализировали результаты итогового сочинения (изложения), которое проводилось 4 декабря для выпускников школ.

Всего в нём приняли уча­стие 7750 выпускников. Из них 7466 человек написали сочинение и 284 – изложение.

– Работы участников оце­нивались по системе «зачёт-не­зачёт». В первую очередь, при оценке работ учитывалось, насколько школьники умеют аргументировать свою пози­цию, соблюдают требования к объёму текста, демонстрируют самостоятельность при напи­сании, а также привлекают литературный материал, – рассказала директор региональ­ного центра развития образо­вания Оренбургской области Марина Тамбовцева. – Тему ребята выбирали самостоя­тельно из пяти предложенных.

Сочинение (изложение) выпускники писали в своих об­разовательных организациях на протяжении 3 часов 55 ми­нут. Контролировали процесс специалисты регионального Министерства образования и федеральные общественные наблюдатели.

Любопытно, что более по­ловины выпускников (почти 55 процентов) выбрали тему «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?». На вто­ром месте по популярности оказалась тема «Всегда ли он достоин её?» – за неё взялся каждый пятый. В тройку выби­раемых тем вошла и «Почему так трудно отвечать добром на зло?» (18 процентов).

Наименее популярными среди участников сочинения стали темы «В чём разница между смирением и покорно­стью?» (3,2 процента) и «Как вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить…»?» (1,43 процента).

99,77 процента участников успешно справились с сочине­нием (изложением) и получи­ли допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА). 17 выпускников из семи терри­торий региона не справились с работой.

Тем, кто не смог получить допуск к ГИА или не явился по уважительной причине, будут предоставлены дополнитель­ные сроки для написания сочи­нения (изложения) – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top