В Оренбуржье приступили к инвентаризации очагов вредителей и болезней леса

Оренбургским лесопатологам предстоит произвести учет численности вредителей на 64 тысячах гектаров лесного фонда и диагностировать заболеваемость деревьев на пяти тысячах гектаров.

В ходе мониторинга учитываются результаты ранее проведенных феромонных наблюдений за популяциями насекомых, и информация, поступившая от лесничеств региона о повреждениях лесов.

– Особое внимание уделяется выявленным в текущем году в лесном фонде области ценангиевому раку сосны и сосудистому микозу дуба, – рассказал начальник отдела областного Центра защиты леса Андрей Кубасов. – Данные болезни ранее не отмечались в лесах Оренбуржья, их появление привело к ослаблению зеленых насаждений. Сейчас принимаются все необходимые меры по ликвидации негативных последствий.

Уже выявлены некоторые особенности состояния лесов: снижение численности непарного шелкопряда в южных, центральных и восточных районах области. Возникновение новых очагов этого вредителя в северных и северо-западных районах. Увеличение популяции пилильщика-ткача звездчатого в Илекском лесничестве, совки сосновой – в Ташлинском.

Осенняя инвентаризация «зеленых легких» региона продлится до конца сентября. По итогам будут определены потенциальные угрозы для леса на следующий год и запланированы защитные мероприятия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top