В Оренбуржье принята новая программа цифровой трансформации региона

Она отвечает одной из основных национальных целей развития, определенных Президентом России Владимиром Путиным на период до 2030 года.

– В Оренбуржье уже действует Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Основной целью новой программы становится достижение цифровой зрелости приоритетных отраслей. То есть, готовность техники, технологий и персонала к выполнению максимума своих функций в электронном формате. В прошлом году мы ввели рейтинг органов исполнительной власти и местного самоуправления, который позволяет отслеживать темпы цифрового развития, вносить необходимые коррективы, масштабировать лучшие практики, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В новой региональной программе обновлен перечень отраслей, в которых будет осуществляться цифровая трансформация. Включены отрасль «Туризм» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики».

В программу вошли 35 проектов в 11 направлениях экономики региона, которые реализуются командами 9 органов исполнительной власти.

Отрасль «Государственное управление» пополнилась проектами по обеспечению технологической независимости и цифровой безопасности ИТ-инфраструктуры Правительства Оренбургской области и региона в целом.

В отрасли «Образование и наука» проекты и показатели приведены в соответствие со Стратегическими направлениями и рекомендациями Минпросвещения России.

Отрасль «Здравоохранение» дополнена новым проектом по созданию медицинских платформенных решений федерального уровня.

Переход на «цифру» необходим для повышения качества и сокращения времени получения государственных услуг, формирования безопасной цифровой среды, обеспечения доступности образования, здравоохранения и социальной поддержки.

В настоящее время в Оренбургской области оцифровано 85 наиболее востребованных жителями госуслуг. Сохраняется высокий уровень удовлетворенности качеством предоставления социально значимых услуг в электронном виде.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top