В Оренбуржье при попытке вскрыть банкомат задержали троих злоумышленников

Объектом внимания злоумышленников стал установленный в административном здании сельхозпредприятия в поселке Степной Ташлинского района банкомат.

При силовой поддержке сотрудников Росгвардии полицейские задержали двоих подозреваемых, которые в полночь проникли в помещение через окно и начали пилить торцевую часть банкомата углошлифовальной машиной.

Чтобы случайные прохожие не увидели вылетающие искры, они предварительно укрыли место преступления деревянными стендами, висевшими внутри здания.

Предполагаемого соучастника задержали на дороге недалеко от здания: он должен был по рации предупреждать своих знакомых о движущихся в их сторону автомобилях.

Фигуранты предприняли целый ряд мер предосторожности. Они выбрали банкомат, который находится далеко от места их проживания, изучили местность и наметили пути отхода, для общения приобрели портативные радиостанции, при передвижении по трассе снимали с автомобиля регистрационные номера.

В момент попытки хищения в банкомате находилось более 900 тысяч рублей – они предназначались для выплаты работникам предприятия заработной платы.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 УК РФ. Подозреваемые заключены под стражу. Установлена их возможная причастность к ещё трем аналогичным кражам. Они были совершены в сёлах области, ущерб оценивается в сумму более четырех миллионов рублей.

– Проводятся мероприятия по установлению всех возможных фактов противоправной деятельности задержанных, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top