В Оренбуржье покажут сюжеты Шекспира, Гоголя и Пушкина в «живописных импровизациях»

11 сентября в 17 часов Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает на вечер памяти и однодневную выставку работ известного художника Сергея Романовича.

Экспозиция приурочена к 125-летию со дня рождения живописца.

Некогда забытый, теперь же очень популярный в России Сергей Романович родился и жил в Москве. Мастер рисунка, философ и писатель участвовал в знаменитой выставке «Мишень» в 1913-ом году, был близким другом Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. После революции для Романовича наступили долгие годы забвения и нищеты. Картины он писал в основном «в стол», зарабатывал на жизнь монументальной живописью: расписывал павильоны ВДНХ, плафон театра Российском.

Советская власть его картины не очень-то жаловала. Во-первых, в центре творчества – христианские темы. Предки Сергея Михайловича – потомственные священники. А во-вторых, написаны они своеобразным языком. Их часто называют импровизациями или медитациями. Намеренная незавершённость форм, зыбкие зоны пустоты придают образам его полотен подобие ирреальных видений. После долгих лет тишины полузабытый художник наконец-то заново открывается зрителям.

Оренбуржцам очень повезло. В нашем музее хранятся более 50 работ мастера разных лет. В 2014 – 2016 годах их передала в дар дочь художника Наталья Романович. Она обогатила коллекцию музея циклом живописных и графических импровизаций отца на темы шедевров классической литературы. Среди них стихотворение Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных», поэма Лермонтова «Демон», поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?», повесть Гоголя – «Тарас Бульба», трагедия Шекспира «Гамлет» и другие.

Усилиями сотрудников музея были не только обретены уникальные картины мастера, но и издан его альбом «Дар художника», который объединил широко известные произведения Романовича из Третьяковской галереи, Русского музея и других крупных учреждений с уникальной коллекцией его работ из оренбургских фондов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top