В Оренбуржье перепись населения начнется 15 октября

Сегодня прошло очередное заседание комиссии Оренбургской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев, возглавлявший заседание, отметил, что до начала переписи осталось немного времени и необходимо подвести итог, что еще необходимо сделать для стопроцентной готовности.

Исполняющая обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Татьяна Соломко рассказала членам комиссии о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения, которая из-за сложной эпидемиологической ситуации была перенесена на один год. Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября. До 8 ноября включительно можно будет пройти процедуру переписи на едином портале Госуслуг, каждый обратившийся получит уникальный код. Для тех, кто не захочет принять переписчиков на дому , будут работать передвижные и стационарные участки. В сёлах они размещены, как правило, в здании администрации сельсовета. Помещения для переписи так же организуют в службе МФЦ, из 43, находящихся в области, 40 готовы предоставить подобную услугу.

– По области будут работать около 5000 переписчиков, 97 процентов из них уже подобраны. В 36 муниципалитетах есть полный кадровый состав переписчиков, – отметила Татьяна Соломко. – Планируем к работе по переписи населения привлечь преподавателей и студентов шести вузов, всего 980 человек. Уже есть взаимопонимание с юридической и медицинской академиями и Оренбургским государственным университетом. Важно, чтобы муниципалитеты привели в соответствие адресное хозяйство на своей территории, чтобы номера домов и названия улиц освещались в темное время суток. Большая проблема – бродячие собаки и те, что не на привязи.

Комиссии в режиме онлайн рассказали о подготовке к этому важному мероприятию представители районных и городских администраций.

Елена Фатьянова, сотрудник администрации Гайского городского округа, сообщила, что на сегодняшний день проведена большая работа по приведению в порядок адресного хозяйства в Гае и районе. Установлены 207 табличек с названиями улиц и 919 указателей номеров домов. Подготовлены 14 переписчиков для работы в селах и 64 – для обхода по Гаю.

Сотрудница Бузулукской районной администрации Марина Елькина подняла большую проблему, с которой столкнулись во время подготовки к переписи. В селах района было установлено 213 указателей улиц и 606 табличек с номерами домов, подготовлены 66 переписчиков и 10 находятся в резерве. Обустроено 9 помещений для проведения переписи населения. Но тут -то и возникла проблема. По законодательству, помещения должны в обязательном порядке находиться под охраной. Но оно разрешает производить траты только на оборудование таких помещений, но никак не на охрану. Подобные траты могут быть расценены, как нецелевое расходование средств. Этот вопрос был взят на контроль, поскольку касается всех территорий.

Пока же актуальна и другая работа: со специалистами социальных служб необходимо произвести сверку фактических адресов проживания. Ведь многие оренбуржцы сегодня прописаны по одному адресу, а живут и работают совсем в другом месте.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top